<sub id="xwdn7"></sub>

      <sub id="xwdn7"></sub>
      <blockquote id="xwdn7"><s id="xwdn7"><video id="xwdn7"></video></s></blockquote>
    1. <thead id="xwdn7"><del id="xwdn7"></del></thead>
      官方微博
      官方微信
      点击在线咨询
        首 页 新闻资讯
      培训动态
      政策法规
      产品中心
      成功案例
      下载中心
      诺诺服务 人力资源
      关于我们
       
      省局12366营改增热点咨询(一)
      发布时间:2012年09月28日 返回上一级

      1、根据财税〔2011〕111号规定:“试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,也允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除;其支付给试点纳税人的价款,取得增值税专用发票的,不得从其取得的全部价款和价外费用中扣除?!比绻侨〉玫淖ㄓ梅⑵泵挥械挚?,是否可以扣除
      如果是小规模纳税人提供国际货物运输代理服务,支付给试点纳税人的价款,取得的专用发票是否可以从其取得的全部价款和价外费用中扣除
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)文件规定,取得增值税专用发票的,就不能扣除差额,不管纳税人是否进项抵扣。
      试点纳税人中的小规模纳税人提供交通运输业服务和国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,也允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除。包括取得的专用发票上的价款。

      2.交通运输业的小规模纳税人到税局代开货物运输增值税专用发票,税率是按照3%开具的吗取得货物运输专票能否按照7%抵扣那么在申报表中,是按照3%申报还是按照7%来申报
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)文件规定,小规模纳税人的征收率是3%。从事交通运输业的小规模纳税人代开的增值税专用发票按照3%开具。
      原增值税一般纳税人接受试点纳税人中的小规模纳税人提供的交通运输业服务,按照从提供方取得的增值税专用发票上注明的价税合计金额和7%的扣除率计算进项税额,从销项税额中抵扣。
      代开货运专票的小规模纳税人应按照3%来申报,取得代开货运专票的纳税人按照7%来抵扣。

      3、营改增后,试点纳税人企业所得税是否要从地税移到国税
      答:目前没有文件规定,营改增的纳税人企业所得税也改为国税管征,因此,试点纳税人的企业所得税原已经在地税缴纳的,目前还是在地税缴纳。
      另根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔2008〕120号)规定:2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。因此,从2012年11月1日起,新增的试点纳税人,企业所得税应在国税缴纳。

      4、票务代理服务和票务服务是否属于营改增的范围
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)的规定,票务代理服务不属于营改增的范围。同时根据该文件《应税服务范围注释》中关于“货运客运场站服务”的注释:“货运客运场站(不包括铁路运输)提供的货物配载服务、运输组织服务、中转换乘服务、车辆调度服务、票务服务和车辆停放服务等业务活动?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 因此,票务代理服务不属于营改增范围。对于货运客运场站(不包括铁路运输)提供的票务服务属于营改增的范围,但如果是铁路系统所属单位提供的票务服务,其提供票务服务取得的收入纳入铁路系统内部统一核算,则不属于营改增的范围。

      5、投资咨询服务、教育信息咨询服务是否属于营改增范围
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务?!?
      因此,“投资咨询服务”和“教育信息咨询服务”属于鉴证咨询服务,属于营业税改征增值税的范围。

      6、企业(现在是纯地税)属于营改增的试点范围,现在公司名称变更。请问,现在办理名称变更是到国税办理还是地税办理
      答:根据《福建省国家税务局关于营业税改征增值税试点纳税人若干征收管理事项的公告》(闽国税公告〔2012〕3)规定:“在2012年11月1日后发生税务登记变更或者新开业的试点纳税人,应向主管国税机关办理税务登记变更或设立税务登记?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 所以,11月1日前发生登记变更的纳税人在地税部门办理税务变更,但应向主管国税机关办理变更确认手续。

      7、广告公司的应税服务营业额按差额征收,未超过500万元是否认定为一般纳税人
      答:根据《福建省国家税务局关于营业税改征增值税试点增值税一般纳税人认定有关事项的公告》(闽国税公告〔2012〕4号)规定:“二、试点纳税人应税服务年销售额超过500万元的,应向主管国税机关申请办理一般纳税人资格认定手续。
      应税服务年销售额,是指试点纳税人2011年度或截至2012年6月30日连续不超过12个月提供应税服务的营业额合计除以(1+3%)后得出的销售额。
      按照现行营业税规定差额征收营业税的试点纳税人,其应税服务营业额按未扣除之前的营业额计算?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 因此,广告公司的应税服务营业额应按未扣除之前的营业额计算,如果超过500万元应当认定为一般纳税人。

      8、一般纳税人,兼营营业税改征增值税的应税服务,现取得的进项发票,已认证,留抵税额是否可抵扣应税服务产生的销项税额
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件2:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项》的规定:“三、原增值税纳税人(指按照《中华人民共和国增值税暂行条例》缴纳增值税的纳税人)有关政策
      ……
      (三)增值税期末留抵税额。
      试点地区的原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到2011年12月31日的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 另根据《财政部 国家税务总局关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2012〕71号)的规定:“四、上述税收政策文件的有关内容修改如下:
      5.第三条第(三)项中,“2011年12月31日”修改为“该地区试点实施之日前”?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 因此,试点地区的原增值税一般纳税人兼有应税服务的,截止到2012年10月31日的增值税期末留抵税额,不得从应税服务的销项税额中抵扣。

      9、广告业原先在地税的差额征收的,营改增后,如果是小规模纳税人是否还是按差额征收一般纳税人除了取得进项发票可以抵扣外,是否还可以按差额征收
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)的规定,试点纳税人提供应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,允许其以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给非试点纳税人(指试点地区不按照《试点实施办法》缴纳增值税的纳税人和非试点地区的纳税人)价款后的余额为销售额。
      根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)的规定,取得增值税专用发票的,就不能扣除差额,不管纳税人是否进项抵扣。
      因此,从事广告服务的小规模纳税人,其支付给试点纳税人的价款,不允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除。一般纳税人如果取得增值税专用发票的,不能扣除差额,不管纳税人进项税额是否抵扣。

      10、纯地税户(属于试点纳税人)11月1日前收到的增值税专用发票是否可以抵扣
      答:您好,根据《财政部 国家税务总局关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》( 财税[2012]71号)规定,福建省营改增从2012年11月1日开始的,因此,纯地税户在此之前收到的专用发票,是不能抵扣的。

      11、 我们公司是提供技术咨询服务的应税服务,是否适用增值税免税政策
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件3:《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》:“一、下列项目免征增值税
      ……
      ?。ㄋ模┦缘隳伤叭颂峁┘际踝?、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
      ……
      与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或受托方)根据技术转让或开发合同的规定,为帮助受让方(或委托方)掌握所转让(或委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、服务的价款与技术转让(或开发)的价款应当开在同一张发票上?!?
      另根据《财政部国家税务总局关于应税服务适用增值税零税率和免税政策的通知》(财税〔2011〕131号)规定:“试点地区的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用零税率的除外:
      ……
      (六)向境外单位提供的下列应税服务:
      技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、物流辅助服务(仓储服务除外)、认证服务、鉴证服务、咨询服务。但不包括:合同标的物在境内的合同能源管理服务,对境内货物或不动产的认证服务、鉴证服务和咨询服务?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 因此,您公司如果是提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务或者向境外企业提供技术咨询服务,就可以享受增值税免税政策,其他的技术咨询目前还没有相关文件规定可以享受增值税免税政策。

      12、《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)的规定,试点纳税人提供应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,允许其以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给非试点纳税人(指试点地区不按照《试点实施办法》缴纳增值税的纳税人和非试点地区的纳税人)价款后的余额为销售额。上述“试点地区不按照《试点实施办法》缴纳增值税的纳税人”是指不按《试点实施办法》但按《增值税暂行条例》缴纳增值税的纳税人还是指不按《试点实施办法》缴纳增值税而是继续缴纳营业税的纳税人
      答:指不按《试点实施办法》缴纳增值税而是继续缴纳营业税的纳税人。

      13、应税销售额未达起征点的个体工商户,税务机关能否为其代开增值税专用发票
      答:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
      (一)向消费者个人提供应税服务。
      (二)适用免征增值税规定的应服务?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 由于未达起征点免征增值税,所以税务机关不得为其代开增值税专用发票。

      文章来源:摘自漳州市国税网

       

      福建航天信息科技有限公司 闽ICP备14007073号

      公司地址:福州市鼓楼区铜盘路软件园G区18号楼(靠洪甘公路)

      全国统一客户服务热线:95113本省服务监督:95113-9 全国统一投诉电话:400-810-6116