<sub id="xwdn7"></sub>

      <sub id="xwdn7"></sub>
      <blockquote id="xwdn7"><s id="xwdn7"><video id="xwdn7"></video></s></blockquote>
    1. <thead id="xwdn7"><del id="xwdn7"></del></thead>
      官方微博
      官方微信
      点击在线咨询
        首 页 新闻资讯
      培训动态
      政策法规
      产品中心
      成功案例
      下载中心
      诺诺服务 人力资源
      关于我们
       
      12366营改增热点咨询(二)
      发布时间:2012年09月30日 返回上一级

      1、请问营改增试点纳税人原在地税已使用的发票专用章是否需要更换
      答:根据《福建省国家税务局关于印发<营业税改征增值税试点发票衔接工作实施方案>的通知》(闽国税函〔2012〕205号)规定:“ 三、发票种类及管理……(三)发票专用章的使用
      1.根据《国家税务总局关于发票专用章式样有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第7号)的有关规定,发票专用章统一采用国家税务总局规定的式样标准。但对于票面较小的《福建省国家税务局通用机打发票》中的二联平推式160mm×63.5mm(客运专用)和卷式发票以及《福建省国家税务局通用定额发票》,纳税人自印发票时,套印的发票专用章可在国家税务总局规定式样的基础上同比例缩小50%。
      2.试点纳税人移交国税机关管理后,若纳税人识别号不变,并且已刻有符合国家税务总局2011年第7号公告式样的发票专用章报主管税务机关备案后可继续在国税发票上使用?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 因此,您企业使用的发票章应按照上述规定办理使用。

      2、物流服务是否属于营改增的范围物流公司现在开具的是《公路内河货物运输业统一发票》,请问物流公司在11月1日后能否开具《公路内河货物运输业统一发票》
      答:物流服务是否需要营改增应视其具体的服务范围确定,对于物流中提供的交通运输和物流辅助服务等应根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)文件规定改征增值税。
      同时,根据财税〔2011〕111号文件规定,原增值税一般纳税人从福建省取得的2012年11月1日以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),一律不得作为增值税扣税凭证。
      根据国家税务总局公告【2012】42号,福建省自2012年11月1日起,试点一般纳税人提供货物运输服务统一使用货物运输业增值税专用发票和普通发票,不得开具公路内河货物运输业统一发票。试点小规模纳税人提供货物运输服务,使用普通发票,不得开具公路内河货物运输业统一发票,接受方索取货运专用发票的,可向主管税务机关申请代开货运专用发票。代开货运专用发票按照代开专用发票的有关规定执行。

      3、生物技术食品安全检测技术的开发,食品安全检测仪器的研发是否属于营改增范围
      答:根据《福建省国家税务局关于营业税改征增值税试点纳税人若干征收管理事项的公告》(闽国税公告〔2012〕3号)第一条第(二)款规定:“(二)部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。
      1.研发和技术服务,包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 因此,生物技术食品安全检测技术的开发,食品安全检测仪器的研发属于研发和技术服务,属于营改增的范围。

      4、拍卖行收取的手续费收入是否属于营改增范围吗
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务?!?
      拍卖行收取的手续费收入是拍卖行代委托人办理受托事项的业务,属于其他代理服务,不属于营改增范围。

      5、保险代理属不属于营改增范围
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》财税〔2011〕111号第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 保险代理不属于营改增范围。

      6、环境工程建设、环境评价、水资源开发认证咨询是否属于营改增范围
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询 服务?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 另根据该文件附:应税服务范围注释规定:二、部分现代服务业
      (一)研发和技术服务。
      ……
      3.技术咨询服务,是指对特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告和专业知识咨询等业务活动.
      ……
      因此,环境工程建设不属于营改增范围;环境评价和水资源开发认证咨询若属于上述文件规定的对特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告和专业知识咨询等业务活动,则属于营改增范围。

      7、营改增之后,我公司在提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务等方面能否继续享受增值税免税
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件3《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策》规定:“交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税后,为实现试点纳税人(指按照《试点实施办法》缴纳增值税的纳税人)原享受的营业税优惠政策平稳过渡,现将试点期间试点纳税人有关增值税优惠政策规定如下:
      一、下列项目免征增值税
      ……
      (四)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
      与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务,是指转让方(或受托方)根据技术转让或开发合同的规定,为帮助受让方(或委托方)掌握所转让(或委托开发)的技术,而提供的技术咨询、技术服务业务,且这部分技术咨询、服务的价款与技术转让(或开发)的价款应当开在同一张发票上?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 因此,营改增之后,您公司可以在提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务等方面享受增值税免税。

      8、从事国际货物运输代理服务的一般纳税人如何实行差额征收
        答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件2《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》规定:“试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,也允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除;其支付给试点纳税人的价款,取得增值税专用发票的,不得从其取得的全部价款和价外费用中扣除?!?BR style="FONT-FAMILY: ">  因此,从事国际货物运输代理服务的一般纳税人应按上述规定实行差额征收。

      9、营改增以后,我公司是属于增值税小规模纳税人,用票量不大,我公司能否选择不自己开具发票而去国税局代开发票
      答:根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)规定,除文件中规定的例外情形外,其他的凡已办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管税务机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的普通发票。
      您公司属于办理了税务登记的增值税小规模纳税人,应该按规定申请领购并自行开具与其经营业务范围相应的普通发票。如果您偶有超过票种适用范围的业务可向主管税务机关申请代开;如果购买方索取增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。

      10、请问营业税改征增值税后企业之前在地税缴纳的教育费附加、城市维护建设税是否也要改征到国税征收
      答:根据我国现行的税收征收管理范围划分,除铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的城市维护建设税外,其他的城市维护建设税及教育费附加是由地税部门负责征收。本次营改增只涉及交通运输业和部分现代服务业的营业税改征增值税,对于教育费附加,城市建设税等税费还是由地税部门负责征收。

      11、您好,企业属于营改增试点纳税人,去年在地税缴纳营业税,地税是按照66万/月定额,也就是792万/年,不过企业去年实际营业额并未达到500万元。请问,我司是否需要申请一般纳税人
      答:根据《福建省国家税务局关于营业税改征增值税试点增值税一般纳税人认定有关事项的公告》(闽国税公告〔2012〕4号)规定:“二、试点纳税人应税服务年销售额超过500万元的,应向主管国税机关申请办理一般纳税人资格认定手续。
      应税服务年销售额,是指试点纳税人2011年度或截至2012年6月30日连续不超过12个月提供应税服务的营业额合计除以(1+3%)后得出的销售额。
      按照现行营业税规定差额征收营业税的试点纳税人,其应税服务营业额按未扣除之前的营业额计算?!?BR style="FONT-FAMILY: ">这里的应税服务年销售额应根据企业实际提供应税服务的营业额合计除以(1+3%)后得出的销售额来换算,如果您企业是按照现行营业税规定差额征收营业税的试点纳税人,其应税服务营业额按未扣除之前的营业额计算。应税服务年销售额超过500万元的,应当向主管国税机关申请认定一般纳税人,否则,可以不申请。

      12、如果我公司是试点地区的一般纳税人,可以选择简易办法征收吗
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)规定:“第十四条 增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。
      第十五条 一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法计税。
       一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更?!?
      同时,根据《财政部国家税务总局关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税【2012】71号)、《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)、《财政部国家税务总局关于交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点若干税收政策的通知》(财税〔2011〕133号)和《财政部国家税务总局关于交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点若干税收政策的补充通知》(财税〔2012〕53号)等文件规定,试点地区一般纳税人可以选择简易办法征收的特定应税服务主要包括:
      (1)销售使用过的2012年10月31日(含)以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
      (2)一般纳税人提供的公共交通运输服务(包括轮客渡、公交客运、轨道交通、出租车)可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。 。
      (3)被认定为动漫企业的试点纳税人中的一般纳税人,为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权),自试点开始实施之日至2012年12月31日,可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税,但一经选择,在此期间不得变更计税方法。
      (4)未与我国政府达成双边运输免税安排的国家和地区的单位或者个人,向境内单位或者个人提供的国际运输服务,符合《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2011]111号,第六条规定的,试点期间扣缴义务人暂按3%的征收率代扣代缴增值税。
      (5)试点纳税人中的一般纳税人,以试点实施之前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务(即未抵扣部分),试点期间可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税。
      因此,试点地区的一般纳税人只有提供上述规定的应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,单独核算。

      13、外国企业在中国境内的代表处是否涉及营改增
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)规定:“第一条在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人,是指个体工商户和其他个人?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 因此,属于试点地区,符合上述规定的,试点纳税人都要纳入营改增范围。

      14、有形动产租赁,合同是9月份签署的,期限为一年,租金按月支付,请问营改增后应如何缴纳税款
      答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税?2011?111号)附件2《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(六)款规定:“(六)跨年度租赁的试点纳税人在2011年12月31日(含)前签订的尚未执行完毕的租赁合同,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 另根据《财政部 国家税务总局关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2012〕71号)的规定:“四、上述税收政策文件的有关内容修改如下:
      ……
      5.第三条第(三)项中,“2011年12月31日”修改为“该地区试点实施之日前”?!?BR style="FONT-FAMILY: "> 因此,试点纳税人提供跨年度租赁,在2012年10月31日前签订的尚未执行完毕的租赁合同,不管租金是否按月支付,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。

      文章来源:漳州市国税局

       

      福建航天信息科技有限公司 闽ICP备14007073号

      公司地址:福州市鼓楼区铜盘路软件园G区18号楼(靠洪甘公路)

      全国统一客户服务热线:95113本省服务监督:95113-9 全国统一投诉电话:400-810-6116