<sub id="xwdn7"></sub>

      <sub id="xwdn7"></sub>
      <blockquote id="xwdn7"><s id="xwdn7"><video id="xwdn7"></video></s></blockquote>
    1. <thead id="xwdn7"><del id="xwdn7"></del></thead>
      官方微博
      官方微信
      点击在线咨询
        首 页 新闻资讯
      培训动态
      政策法规
      产品中心
      成功案例
      下载中心
      诺诺服务 人力资源
      关于我们
       
      营改增解答(北京市国家税务局网站“在线访谈”栏目)
      发布时间:2013年07月03日 返回上一级

      专家上午好,37号文出来之后,我学习了一下,也看了网上和111号文的对比,其中关于接受境外服务这部分想咨询一下,现在接受境外服务,准予抵扣的凭证还有哪些?

      樊潞彤:您好,全国开展营业税改征增值税试点后,增值税一般纳税人接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的开具日期为201381日(含)以后解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值税额,准予从其销项税额中抵扣。具体包括《税收通用缴款书》及其他税收缴款凭证。

      向樊潞彤提问:税官你好,北京现在取得海关哪的缴款书,是不能先抵扣了吗?

      樊潞彤;您好,自201371日起,增值税一般纳税人进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书,需经税务机关稽核比对相符后,其增值税额方能作为进项税额在销项税额中抵扣,即:由先抵扣后比对调整为先比对后抵扣。

      向樊潞彤提问:那我要是比对不通过呢?就不能抵扣了?

      樊潞彤:您需要分情况处理,稽核比对结果异常处理的三种情形:(1)对于稽核比对结果为不符、缺联的海关缴款书,纳税人应于产生稽核结果的180日内,持海关缴款书原件向主管税务机关申请数据修改或者核对,逾期的其进项税额不予抵扣。属于纳税人数据采集错误的,数据修改后再次进行稽核比对;不属于数据采集错误的,纳税人可向主管税务机关申请数据核对,主管税务机关会同海关进行核查。经核查,海关缴款书票面信息与纳税人实际进口货物业务一致的,纳税人应在收到主管税务机关书面通知的次月申报期内申报抵扣,逾期的其进项税额不予抵扣。(2)对于稽核比对结果为重号的海关缴款书,由主管税务机关进行核查。经核查,海关缴款书票面信息与纳税人实际进口货物业务一致的,纳税人应在收到税务机关书面通知的次月申报期内申报抵扣,逾期的其进项税额不予抵扣。(3)对于稽核比对结果为滞留的海关缴款书,可继续参与稽核比对,纳税人不需申请数据核对。

      向樊潞彤提问:专家您辛苦,我想咨询一个问题,全国实行营改增后,《公路、内河货物运输业统一发票》和运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外)已不是增值税的抵扣凭证了,但国家税务总局2013年第32号关于增值税申报的公告,在纳税申报其他资料中单独列示了按规定仍可以抵扣且在本期申报抵扣的公路、内河货物运输业统一发票抵扣联按规定仍可以抵扣且在本期申报抵扣的其他运输费用结算单据的复印件。请问,其含义如何?

      樊潞彤:您好,国家税务总局2013年第32号公告指的是开具日期为201381日(不含)之前的,符合抵扣时限等抵扣条件的《公路、内河货物运输业统一发票》和运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外)。虽然,财税[2013]37号通知在有关衔接政策中未就此部分抵扣凭证单独进行规定,但依据政策衔接原则,这部分抵扣凭证在抵扣时限内仍可申报抵扣进项税额。

      向樊潞彤提问:您那有新旧政策的对照表或者要点么?看文件看的都头疼……thx

      樊潞彤:您好,根据《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔201337号)规定:一、经国务院批准,自201381日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。”81日以后主要变化,一、增加广播影视服务,完善《应税服务范围注释》,特别是广告服务税目注释的变化。二、除经中国人民银行、商务部、银监会批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供的有形动产融资租赁外,其他应税服务不得差额扣税。三、除铁路运输费用结算单据外,其他运输费用结算单据不得作为抵扣凭证。四、自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,进项税额准予从销项税额中抵扣。五、纳税人取得的小规模纳税人代开的货运专票,按发票上注明的税额抵扣进项税额。六、接受境外提供应税服务可抵扣凭证增加税收电子转账专用完税凭证。

      向樊潞彤提问:我要是以个人的名义做设计,用交税么?

      樊潞彤:您好,根据财税〔201337号规定:第四十五条个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户。

      樊潞彤:各位网友,感谢大家与我们进行在线交流。由于时间关系,还有部分网友的提问未能及时解答。我们会认真对待这些网友留下的意见和建议,对于这些问题的解答,我们将通过北京国税网站进行公布。

       

      福建航天信息科技有限公司 闽ICP备14007073号

      公司地址:福州市鼓楼区铜盘路软件园G区18号楼(靠洪甘公路)

      全国统一客户服务热线:95113本省服务监督:95113-9 全国统一投诉电话:400-810-6116